АРХИТЕКТУРА КАК ИСКУССТВО СОЗИДАНИЯ

Вернуться к статьям

АРХИТЕКТУРА КАК ИСКУССТВО СОЗИДАНИЯ

По приглашению Всемирного клуба петербуржцев команда Представительства скандинавских брендов в России Scandic Style Group приняла участие в церемонии награждения лауреатов ежегодной международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини-2022», которая прошла в Эрмитажном театре 15 ноября.  
Председатель оргкомитета премии Павел Черняков отметил: «Архитектура — это искусство созидания, а не разрушения. Искусство, которое объединяет людей по всему миру». В пятом сезоне премии на конкурс было подано 1123 заявки из 74 стран. В списке победителей в двадцати номинациях — проекты из Бразилии, Германии, Индонезии, Испании, Китая, Кубы, Мексики, России, Таиланда. Среди обладателей статуэтки «Золотой Трезини» есть и петербуржцы: архитектурное бюро KLAUZURA, Степан Мокроусов-Гульельми, Михаил Мамошин, Виктор Крамер, Мария Нитишинская, Анастасия Постникова, Всеволод Яковлев, Андрей Перцов и Павел Савченко. Проекты победителей премии хранятся в Музее истории Петербурга.
«Праздник красоты», как назвал церемонию генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, прошел в торжественной атмосфере: в роскошных интерьерах эрмитажного театра собрались ведущие архитекторы города, руководители культурных учреждений и представители профильного бизнеса; работы победителей, которые не смогли приехать на награждение, транслировались на экране под аккомпанемент классической музыки.